Промпредприятия Алтайского края представили свою продукцию на Дне машиностроения в рамках выставки «Россия» на ВДНХ

Промпредприятия Алтайского края представили свою продукцию на Дне машиностроения в рамках выставки «Россия» на ВДНХ

Промпредприятия Алтайского края представили свою продукцию на Дне машиностроения в рамках выставки «Россия» на ВДНХ

Image
19 Января 2024 Admin

#Алтайский_край

Источник: alt-prom.ru

Вчера, 18 января в рамках «Дня машиностроения» на выставке «Россия» на стенде Алтайского края состоялась презентация достижений машиностроительного комплекса региона.

Минпромторг России сформировал обширную деловую программу: участникам была предоставлена возможность обменяться опытом в рамках пленарной сессии «Промышленный суверенитет — основы экономики будущего», посетить экспертные панели, посвященные развитию ведущих отраслей машиностроения, а предприятия малого и среднего бизнеса отрасли энергомашиностроения провели переговоры c представителями крупнейших российских предприятий данной отрасли.

«Машиностроение — сложно структурированная сфера с 200 подотраслями и сотнями тысяч рабочих мест. Против нашей страны введены порядка 18 тысяч санкций, большинство из которых были направлены как раз на машиностроение», — подчеркнул Первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков.

Но введенные ограничения стали окном возможностей. Как добавил Василий Осьмаков, по объему инвестиций в основной капитал промышленность опережает все остальные отрасли. Рост промпроизводства с 2018 года – 20%, а прогноз по итогам — минувшего года 7,5%. Производство представляет собой новую современную индустрию – 85% мощностей в обрабатывающей промышленности страны построено после 2000 года.

Промышленный комплекс региона представили «Алтайский завод прецизионных изделий», «Сибэнергомаш – БКЗ» и «Алтайлесмаш». На стенде Алтайского края были размещены макеты продукции, выпускаемой на машиностроительных предприятиях Алтайского края, присутствующих на выставке, – топливные системы, котлы, сельхозтехника, а специалисты предприятий – участники выставки подробно рассказывали гостям о представленной продукции.

По словам генерального директора ООО «Сибэнергомаш – БКЗ» Константина Соболева, участие в мероприятиях такого уровня позволяет не только эффективно презентовать продукцию предприятия, но и в целом рассказать посетителям выставки об Алтайском крае.«Мы рады быть частью такого важного для нашей страны мероприятия. Выставка масштабная, яркая и современная – и, чувствуется, что была проведена просто колоссальная работа по ее организации. Приятно, что гости выставки проявляют внимание к стенду края и в частности к представленному нами макету котла Е-160. Особенно радует, что у детей и подростков есть реальный интерес к подобным промышленным объектам. Участие как в «Дне машиностроения» на стенде нашего края, которое организовало Правительство Алтайского края в лице профильного Министерства, так и в пленарных сессиях с участием руководителей крупнейших промышленных предприятий страны считаем перспективными и важными мероприятиями для развития и расширения бизнеса» - рассказал Константин Соболев.

Всего в рамках выставки «Россия» в течение первого квартала текущего года запланировано несколько отраслевых и тематических дней, где будут представлены различные отрасли промышленности.