Правительство утвердило новую стратегию развития фармацевтики

Правительство утвердило новую стратегию развития фармацевтики

Правительство утвердило новую стратегию развития фармацевтики

Image
26 Июня 2023 Admin

Источник: www.rbc.ru

Правительство утвердило стратегию развития фармацевтической промышленности до 2030 года, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами.

«Стратегия в первую очередь направлена на рост выпуска в России качественных, эффективных и безопасных лекарств, чтобы обеспечить ими людей и всю систему здравоохранения», — сказал он. В первую очередь необходимо развивать производство антибиотиков, гормональных и психотропных лекарственных препаратов, антикоагулянтов.

В ближайшие восемь лет доля российского производства препаратов полного цикла на рынке «в сложившихся условиях текущих вызовов» должна быть увеличена почти до 70%, добавил глава правительства. Для выполнения этой задачи власти будут «продвигать исследования, разработку и организацию выпуска лекарств, сырья, материалов, оборудования и комплектующих, а также развивать необходимые научно-технологические и профессиональные компетенции».

Мишустин добавил, что в стране важно создать «благоприятные инвестиционные условия для отечественных предприятий», а также «содействовать в реализации проектов по созданию и производству медикаментов в приоритетных терапевтических областях». Кроме того, премьер-министр заявил о необходимости расширять сбыт продукции российских фармацевтических компаний за рубеж.

Реализация стратегии будет направлена на решение девяти основных задач, в числе которых поддержка организации производства лекарств и их экспорта; подготовка научных, технологических и производственных кадров для отрасли; устранение административных барьеров и ускоренное внедрение новых технологических решений.

Доля лекарств российского производства в общем объеме потребления, согласно базовому сценарию, до 2030 года должна вырасти с 61,8 до 66,6%. Объем экспорта лекарственных препаратов увеличится, как предполагается, с $1,28 млрд до $3,4 млрд. Доля российских препаратов в перечне стратегически значимых лекарств, производство которых ведется по полному циклу, вырастет с 67,44 до 80%.