В МЭР предложили новые меры для защиты технологического суверенитета страны

В МЭР предложили новые меры для защиты технологического суверенитета страны

В МЭР предложили новые меры для защиты технологического суверенитета страны

Image
3 Мая 2023 Admin

Источник: rg.ru

В минэкономразвития предложили по-новому стимулировать важные для государства проекты в тринадцати отраслях экономики. Об этом сообщил замминистра экономического развития Илья Торосов на конференции "Банки. Трансформация. Экономика. 2.0".

По его словам, ведомством разработан механизм привлечения инвестиций в модернизацию и производство широкого перечня продукции, которая важна для обеспечения технологического суверенитета страны.

Впервые государство готово предоставить одновременно различные виды поддержки: от стимулирующего регулирования Центрального банка до целевых субсидий и поручительств институтов развития, уточнил замминистра.

Торосов напомнил, что наиболее важные отрасли для экономики страны определены в постановлении правительства, принятом в апреле.

В их числе - авиационная промышленность, автомобилестроение, железнодорожное машиностроение, медицинская промышленность, нефтегазовое машиностроение, сельскохозяйственное машиностроение, специализированное машиностроение, станкоинструментальная промышленность, судостроение, фармпромышленность, химическая промышленность, электронная и электротехническая промышленность, энергетическая промышленность.
Постановление также устанавливает критерии для отбора наиболее значимых проектов. Например, не менее 50% выручки в таких проектах должна приносить продукция из перечня, определенного правительством.

Результатом этих мер должен стать мощный приток капитала, прежде всего - частного, в приоритетные технологические проекты, подчеркнул Торосов.

Кроме того, отметил он, они помогут заместить поставки материалов, комплектующих и оборудования из недружественных стран продукцией российского производства, будут стимулировать опережающее развития новых, высокотехнологичных отраслей экономики, а также способствовать переориентации транспортно-логистических потоков с запада на юг и восток.