Индекс промышленного производства по итогам января-февраля текущего года в крае составил 106,5 %

Индекс промышленного производства по итогам января-февраля текущего года в крае составил 106,5 %

Индекс промышленного производства по итогам января-февраля текущего года в крае составил 106,5 %

Image
28 Марта 2023 Admin

#Алтайский_край

Источник: alt-prom.ru

На протяжении первых двух месяцев 2023 года промышленность края продолжает тренд развития. Важно, что показатель считается в натуральном выражении, а значит влияние инфляции при его расчете исключается. Основными локомотивами роста остаются предприятия, выпускающие двигатели и их компоненты, грузовые вагоны, котельное оборудование.

Индекс промышленного производства по виду экономической деятельности «Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов» за январь-февраль 2023 года составил 186,8%.

В январе-феврале 2023 года ООО УК «АЗПИ» выпустил более двух тысяч шестиста топливных систем, что составило 143 % к аналогичному периоду прошлого года. До конца 2023 года предприятие планирует изготовить двадцать две тысячи систем. Напомним, предприятие является одним из лидеров импортозамещения в регионе и остается единственным в стране производителем полнокомплектных топливных систем для дизельных двигателей.

Также с ростом показателей работают предприятия ОПК данной отрасли.

По виду деятельности производство готовых металлических изделий индекс составил – 143,4%.

В первую очередь, рост обусловлен положительной динамикой работы предприятий энергомашиностроения, которые производят котлы, запасные части к ним и элементы энергетической инфраструктуры. Так, барнаульский завод «Сибэнергомаш-БКЗ» за январь 2023 года показал положительную динамику к аналогичному периоду 2022 года, выпустив продукции в 2 раза больше, чем за январь-февраль прошлого года.

Также рост объемов производства зафиксирован на предприятиях ОПК, которые осуществляются производство продукции в указанном виде экономической деятельности.

Индекс промышленного производства по виду экономической деятельности производство прочих транспортных средств и оборудования зафиксирован на уровне 110,4%.

Ключевой вклад в данный вид деятельности вносит отрасль вагоностроения. Предприятия отрасли работают стабильно и отмечают рост объемов производства. По итогам года вагоностроители также прогнозируют сохранение положительной динамики и превышение объемов над показателями 2022 года.

В производстве одежды индекс составил 104,9%. В феврале текущего года по сравнению с январем этого же года снизился выпуск костюмов и комплектов из текстильных материалов, в том числе одежды специального назначения. Это связано с особенностями производственного процесса и графиком выполнения заказов. При этом предприятия отрасли работают с высоким уровнем загрузки и продолжают наращивать объемы производства.

Наметилась тенденция к улучшению ситуации в производстве резиновых и пластмассовых изделий. По сравнению с январем прибавка составила 5,8 процентных пункта (с 59,6% до 65,4%). ООО «Нортек» постепенно восстанавливает объемы производства, а «ЯШЗ-Авиа» уже вышел на объемы, которые были до пожара.

В производстве машин и оборудования за январь-февраль 2023 года ИПП составил 90,3%.

Снижение ИПП отмечается в таких подвидах экономической деятельности, как: «арматура для трубопроводов, сосудов, котлов, цистерн, баков и аналогичных емкостей»; «краны мостовые электрические»; «плуги общего назначения»; «бороны зубовые»; «сеялки»; «станки металлорежущие»; «станки деревообрабатывающие».

В первую очередь, уменьшились объемы производства предприятий сельхозмашиностроения, что связано со снижением инвестиционной активности покупателей. При этом, руководителями предприятий прогнозируется восстановление спроса на сельхозтехнику в течение 2023 года и выход к концу года на показатели не ниже прошлогодних.

Отрицательная динамика индекса промышленного производства в добыче металлических руд (89,7%) связана с высокой базой за аналогичный период 2022 года, приостановлением добычи на Степном месторождении полиметаллических руд и содержанием металлов в руде. Основное предприятие добывающей отрасли в крае -АО «Сибирь-Полиметаллы» работает с положительной динамикой (104% к январю – февралю прошлого года). Добыча коренного золота на Мурзинском и Новофирсовском золоторудных месторождениях (осуществляют ООО «Артель старателей «Поиск» и ООО «Золото Курьи» соответственно) в отчетном периоде осуществлялась на уровне января-февраля 2022 года.

При этом снижение индекса промышленного производства зафиксировано в добыче щебня и природных песков.

По итогам 2023 года ожидается выход ИПП по подотрасли «добыча металлических руд» и всей отрасли «добыча полезных ископаемых» на уровень порядка 100%.

Снижение индекса в производстве кокса и нефтепродуктов (97,8%) полностью зависит от объема производства АО «Алтай-Кокс», который в свою очередь зависит от деятельности НЛМК и ситуации на рынке металлов. Предприятие работает стабильно.

Производство химических веществ и химических продуктов составило 89,1% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Несмотря на то, что значение индекса ниже 100%, по сравнению с январем 2023 года он увеличился на 3 процентных пункта. Это связано с ростом объема производства по позиции «олеум, кислота серная».Данную продукцию производит «Бийский олеумный завод» - филиал ФКП «Завод им. Я. М. Свердлова».

Продолжается восстановление объемов производства на ОАО «Кучуксульфат». Индекс производства по позициям «сульфиды, сульфиты и сульфаты» составил 83,6%. Предприятие работает стабильно с перспективой дальнейшего роста объемов производства.