Ключевые промышленные предприятия Алтайского края наращивают портфель заказов

Ключевые промышленные предприятия Алтайского края наращивают портфель заказов

Ключевые промышленные предприятия Алтайского края наращивают портфель заказов

Image
14 Апреля 2022 Admin

#Алтайский_край

Источник: alt-prom.ru

Об этом Губернатора края Виктора Томенко проинформировал руководитель Минпромэнерго Вячеслав Химочка на аппаратном совещании.

По словам министра промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслава Химочки, в условиях продолжающегося санкционного давления все предприятия региона продолжают стабильно работать. До настоящего времени не поступало сообщений о планах приостановок производственных процессов. Ряд предприятий подготовили заявки для участия в государственных мероприятиях по сохранению уровня занятости в трудовых коллективах. Некоторые предприятия и вовсе заявили об увеличении объема заказов.

«Ряд промышленных предприятий планируют участвовать в мерах поддержки занятости - через управление по труду. Это Алтайский моторостроительный завод, Алтайский завод агрегатов, это Белоярский мачтопропиточный завод и компания «Алтайский трикотаж». Хотел бы отметить еще одну неплохую тенденцию: ряд предприятий заявляет о существенном росте объема заказов. Среди них Алтайский завод прецизионных изделий, Барнаульский завод механических прессов, Алтайский трансформаторный завод, компании «Нортек», АНИТИМ, «Сибэнергомаш-БКЗ», и в целом производители котельного оборудования», - сообщил Вячеслав Химочка.

По словам министра, в целом, по оперативной информации, полученной от предприятий по итогам первого квартала текущего года, в сопоставимых ценах объем производства по 52 организациям промышленности и энергетики, охваченным мониторингом, увеличился на 11,5% к аналогичному периоду 2021 года.

Кроме того, стабильно высокая положительная динамика сохраняется в таких отраслях, как сельхозмашиностроение (рост – 128%), в том числе АО «АНИТИМ» – предприятие, признанное Ассоциацией «Роспецмаш» лучшим предприятием отрасли по итогам 2021 г., и ЗАО «Рубцовский завод запасных частей», увеличивший за три года объем производства более чем в два раза.

С начала года динамичное развитие получила отрасль вагоностроения: Алтайвагон с Рубцовским филиалом и АО «Барнаульский ВРЗ». Предприятиями подписаны контракты на несколько месяцев вперед, оперативно решаются вопросы обеспечения бесперебойной работы производств в новых условиях хозяйствования. Предприятия экспортируют вагоны в Казахстан, Узбекистан, Монголию.

Предприятия отрасли реализуют инвестпроекты, направленные на техперевооружение производств, разработку (модернизацию) выпускаемых вагонов. Сегодня предприятия представляют собой современные высокотехнологичные производства, выпускают конкурентные вагоны.