Сегодня во всем мире отмечается День качества

Сегодня во всем мире отмечается День качества

Сегодня во всем мире отмечается День качества

Image
11 Ноября 2021 Admin

#День_качества

Источник: upp.alregn.ru

«Качество для всех – качество для каждого» – таков слоган Всемирного дня качества в 2021 году. Он подчеркивает важное значение качества жизни для всех и для каждого по отдельности, для людей настоящего и будущего. Ежегодно в рамках празднования по всему миру проводятся различные мероприятия, которые подчеркивают необходимость непрерывного повышения качества продукции и услуг за счет применения современных стандартов и управленческих технологий для устойчивого развития общества и государства.

В 1989 году Европейская организация качества (ЕОК) при поддержке Организации Объединенных Наций (ООН) выступила с предложением организовать Всемирный день качества. А первый государственный День качества в России провели по инициативе Роскачества в 2016 году.

Предприятия пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности Алтайского края уделяют особое внимание качеству производимой продукции, ведь именно этот фактор в значительной мере определяет конкурентоспособное преимущество компании на рынке, формирует потребительский спрос. Алтайские предприятия обеспечивают качество продукции на всех стадиях: от разработки и производства до конечного продукта.

Для оценки качества и безопасности товаров в крае функционирует ряд организаций: Центр оценки безопасности и качества зерна, Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория, Центр агрохимической службы, Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае. Это федеральные учреждения, в испытательных лабораториях которых проводят исследования, начиная от изучения состава почвы и заканчивая готовыми продуктами.

Региональным символом качества продукции пищевой промышленности является товарный знак «Алтайские продукты +100 к здоровью!», зарегистрированный в Роспатенте в 2015 году. Для получения права использования данного знака предприятиям необходимо пройти определенную процедуру: сформировать пакет документов, пройти согласование экспертной комиссии, в состав которой входят представители управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, Краевого центра медицинской профилактики, регионального управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, органов по сертификации, отраслевых объединений. Ежегодно под брендом выпускается более 250 наименований продукции.

Подчеркнем, что в целях независимого исследования качества товаров в России создана автономная некоммерческая организация «Российская система качества», осуществляющая контроль качества товаров, представленных на полках российских магазинов, и присваивающая лучшей российской продукции «Знак качества». Некоторые алтайские производители были включены в веерные исследования, проводимые данной организацией, получили наивысшие баллы и право использовать на упаковке товара знака качества. Среди таких товаров – гречневая крупа от агрохолдинга «Гудвилл», сливочное масло ТМ «Молочная сказка», мороженое «Настоящий пломбир Русский холод» от компании «Алтайхолод».