Введена цифровая маркировка сыров и мороженого

Введена цифровая маркировка сыров и мороженого

Введена цифровая маркировка сыров и мороженого

Image
7 Июня 2021 Admin

#Минпромторг

Источник: minpromtorg.gov.ru

1 июня 2021 года стала обязательной цифровая маркировка сыров и мороженого. В целях обеспечения безусловной готовности к введению обязательных требований Минпромторг России, Минсельхоз России и ООО «Оператор-ЦРПТ» проводят с предприятиями работу в индивидуальном порядке. На сайте ООО «Оператор-ЦРПТ» честныйзнак.рф организован обучающий центр для участников оборота товаров и калькулятор технических решений, позволяющий выбрать оптимальный способ внедрения маркировки.

Все участники оборота проинформированы, что переносов сроков обязательной маркировки молочной продукции не будет. Мы активно готовились к запуску системы и видим, что большинство компаний уже подключились и наладили все процессы. С теми производителями, которые поздно начали подготовку для включения в ГИС МТ, проводится точечная работа, мы находимся на связи с компаниями в режиме 24/7,

- отметил статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и

торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

Кроме того, Минпромторгом России прорабатываются меры поддержки участников оборота. Утверждены изменения в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий в целях развития проектов в сфере промышленности, которые позволят предоставлять финансовую поддержку участникам оборота и производителям упаковки (постановление Правительства РФ от 3 марта 2021 г. № 303).

Также постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2021 г. № 590 предусматривается включение оборудования, необходимого для печати упаковки с нанесенным средством идентификации, в перечень технологического оборудования, аналоги которого не производятся в Российской Федерации. Это позволит не облагать налогом на добавленную стоимость не только готовое оборудование, ввозимое на территорию РФ, но и комплектующие и запасные части к нему.

Еще одно мерой поддержки станет возможность реализовывать остатки немаркированных товаров в течение всего срока годности. Постановление об этом утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Решение в первую очередь поможет тем, кто производит сыры и мороженое. С 1 июня маркировка для них стала обязательной, но у многих, например, остались запасы непромаркированных товаров. Чтобы производителям не пришлось от них избавляться, Правительство предусмотрело возможность продажи таких товаров без нанесения средств идентификации.

Аналогичной возможностью смогут воспользоваться и производители других молочных продуктов, для которых срок введения обязательной маркировки наступает позднее.

Благодаря принятому постановлению будут обеспечены бесперебойные поставки молочной продукции на рынок. Меры поддержки позволят снизить финансовую нагрузку на участников оборота, а также на производителей упаковки, приобретающих оборудование, предназначенное для маркировки товаров средствами идентификации.